El pasado fin de semana se entregaron los Premios Eisner  2019  en el Comic Con de San Diego. Entre ellos encontramos los nombres de tres españoles.  Julia Madrigal recibió dos  Eisner a la mejor publicación de humor y a la mejor serie regular por Giant DaysGabriel Hernández gana el premio la Mejor Álbum Reeditado por The Vision Hardcover, y Ken Niimura se lleva el premio a mejor cómic digital por Unami. 

No fueron los únicos. Entre los nominados podíamos leer nombres de autores muy conocidos:  Javi Rey, que optaba a premio por  la adaptación de Intemperie, la novela de Jesús Carrasco , David Aja, nominado en la categoría de de mejor rotulista por Seeds, y Ferran Delgado  por el recopilatorio de tiras de prensa de la serie Sky Masters.

GANADORES DE LOS PREMIOS EISNER 2019

MEJOR HISTORIA CORTA

The Talk of the Saints, de Tom King y Jason Fabok, en ‘Swamp Thing Winter Special’ (DC)

Get Naked in Barcelona,” by Steven T. Seagle and Emei Olivia Burrell, in Get Naked (Image)
“The Ghastlygun Tinies,” by Matt Cohen and Marc Palm, in MAD magazine #4 (DC)
“Here I Am,” by Shaun Tan, in I Feel Machine (SelfMadeHero)
“Life During Interesting Times,” by Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
“Supply Chains,” by Peter and Maria Hoey, in Coin-Op #7 (Coin-Op Books)

MEJOR NÚMERO ÚNICO/ONE-SHOT AUTOCONCLUSIVO

Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310’, de Chip Zdarsky (Marvel)

Beneath the Dead Oak Tree, by Emily Carroll (ShortBox)
Black Hammer: Cthu-Louise, by Jeff Lemire and Emi Lenox (Dark Horse)
No Better Words, by Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, by Arabson, translated by James Robinson (IHQ Studio/ Image)

MEJOR SERIE REGULAR

‘Giant Days’, de John Allison, Max Sarin, y Julaa Madrigal (BOOM! Box)
‘Batman’, de Tom King et al. (DC)
‘Black Hammer: Age of Doom’, de Jeff Lemire, Dean Ormston, y Rich Tommaso (Dark Horse)
‘Gasolina’, de Sean Mackiewicz y Niko Walter (Skybound/Image)
‘The Immortal Hulk’, de Al Ewing, Joe Bennett, y Ruy José (Marvel)
‘Runaways’, de Rainbow Rowell y Kris Anka (Marvel)

MEJOR SERIE LIMITADA

‘Mister Miracle’, de Tom King y Mitch Gerads (DC)

‘Batman: White Knight’, de Sean Murphy (DC)
‘Eternity Girl’, de Magdalene Visaggio y Sonny Liew (Vertigo/DC)
‘Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles’, de Mark Russell, Mike Feehan, y Mark Morales (DC)
‘X-Men: Grand Design: Second Genesis’, de Ed Piskor (Marvel)

MEJOR SERIE NUEVA

‘Gideon Falls’, de Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)

‘Bitter Root’, de David Walker, Chuck Brown, y Sanford Green (Image)
‘Crowded’, de Christopher Sebela, Ro Stein, y Ted Brandt (Image)
‘Isola’, de Brenden Fletcher y Karl Kerschl (Image)
‘Man-Eaters’, de Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Image)
‘Skyward’, de Joe Henderson y Lee Garbett (Image)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (8 AÑOS)

‘Johnny Boo and the Ice Cream Computer’, de James Kochalka (Top Shelf/IDW)

‘Petals’, de Gustavo Borges (KaBOOM!)
‘Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths’, de Graham Annable (First Second)
‘This Is a Taco!’ de Andrew Cangelose y Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
‘Tiger Vs. Nightmare’, de Emily Tetri (First Second)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS (9 – 12 AÑOS)

‘The Divided Earth’, de Faith Erin Hicks (First Second)

‘Aquicorn Cove’, de Katie O’Neill (Oni)
‘Be Prepared’, de Vera Brosgol (First Second)
‘The Cardboard Kingdom’, de Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
‘Crush’, de Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (13–17 AÑOS)

‘The Prince and the Dressmaker’, de Jen Wang (First Second)

‘All Summer Long’, de Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
‘Gumballs’, de Erin Nations (Top Shelf/IDW)
‘Middlewest’, de Skottie Young y Jorge Corona (Image)
‘Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway’, de Cat Seaton y Kit Seaton (Image)
‘Watersnakes’, de Tony Sandoval, traducción de Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

‘Giant Days’, de John Allison, Max Sarin, y Julia Madrigal (BOOM! Box)

‘Get Naked’, de Steven T. Seagle et al. (Image)
‘MAD magazine’, editado por Bill Morrison (DC)
‘A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3’, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
‘Woman World’, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

MEJOR ANTOLOGÍA

‘Puerto Rico Strong’, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, y Neil Schwartz (Lion Forge)

‘Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World’, editado por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
‘Twisted Romance’, editado por Alex de Campi (Image)
‘Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas’, editado por Will Dennis, curated de J. H. Williams III y Wendy Wright-Williams (Image)

MEJOR TRABAJO BASADO EN LA REALIDAD

‘Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman’, de Box Brown (First Second)

‘All the Answers: A Graphic Memoir’, de Michael Kupperman (Gallery 13)
‘All the Sad Songs’, de Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
‘Monk!’ de Youssef Daoudi (First Second)
‘One Dirty Tree’, de Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO NUEVO

‘My Heroes Have Always Been Junkies’, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

‘Bad Girls’, de Alex de Campi y Victor Santos (Gallery 13)
‘Come Again’, de Nate Powell (Top Shelf/IDW)
‘Green Lantern: Earth One Vol. 1’, de Corinna Bechko y Gabriel Hardman (DC)
‘Homunculus’, de Joe Sparrow (ShortBox)
‘Sabrina’, de Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO REEDITADO

‘The Vision hardcover’, de Tom King, Gabriel Hernandez Walta, y Michael Walsh (Marvel)

‘Berlin’, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
‘Girl Town’, de Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
‘Upgrade Soul’, de Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
‘Young Frances’, de Hartley Lin (AdHouse Books)

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO

‘Frankenstein’ de Mary Shelley, in Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptación de Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

‘Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation’, adaptación de Ari Folman y David Polonsky (Pantheon)
‘Out in the Open de Jesús Carraso’, adaptación de Javi Rey, traducido por Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
‘Speak: The Graphic Novel’, de Laurie Halse Anderson y Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
‘To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story’, de Chabouté (Gallery 13)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO

‘Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World’, de Pénélope Bagieu (First Second)

‘About Betty’s Boob’, de Vero Cazot y Julie Rocheleau, traducido por Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
‘Herakles Book 1’, de Edouard Cour, traducido por Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
‘Niourk’, de Stefan Wul and Olivier Vatine, traducido por Brandon Kander and Diana Schutz (Dark Horse)
‘A Sea of Love’, de Wilfrid Lupano y Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO – ASIA

‘Tokyo Tarareba Girls’, de Akiko Higashimura (Kodansha)

‘Abara: Complete Deluxe Edition’, de Tsutomu Nihei, traducido por Sheldon Drzka (VIZ Media)
‘Dead Dead Demon’s Dededede Destruction’, de Inio Asano, traducido por John Werry (VIZ Media)
‘Laid-Back Camp’, de Afro, traducido por Amber Tamosaitis (Yen Press)
‘My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder’, de Nie Jun, traducido por Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)

MEJOR PROYECTO / COLECCIÓN DE ARCHIVO TIRAS DE PRENSA

‘Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3’, de Archie Goodwin and Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)

‘Pogo, vol. 5: Out of This World At Home’, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)
‘Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960)’, de Jack Kirde, Wally Wood et al., editado por Ferran Delgado (Amigo Comics)
‘The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley’, de Justin Duerr (Beehive Books
‘Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar’, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

MEJOR PROYECTO/COLECCIÓN DE ARCHIVO – TIRAS DE CÓMICS

‘Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition’, editado por Scott Dunbier (IDW)

‘Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition’, editado por Paul Levitz (DC)
‘Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet’ (Drawn & Quarterly)
‘Madman Quarter Century Shindig’, de Mike Allred, editado por Chris Ryall (IDW)
‘Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition’, editado por Joseph Melchior and Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
‘Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection’, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

MEJOR GUIONISTA

Tom King, ‘Batman’, ‘Mister Miracle’, ‘Heroes in Crisis’, ‘Swamp Thing Winter Special’ (DC)

Alex de Campi, ‘Bad Girls’ (Gallery 13); ‘Twisted Romance’ (Image)
Jeff Lemire, ‘Black Hammer: Age of Doom’, ‘Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows’, ‘Quantum Age (Dark Horse)’; ‘Descender’, ‘Gideon Falls’, ‘Royal City’ (Image)
Mark Russell, ‘Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles’, ‘Green Lantern/Huckleberry Hound’, ‘Lex Luthor/Porky Pig ‘(DC); ‘Lone Ranger’ (Dynamite)
Kelly Thompson, ‘Nancy Drew’ (Dynamite); ‘Hawkeye’, ‘Jessica Jones’, ‘Mr. & Mrs. X’, ‘Rogue & Gambit’, ‘Uncanny X-Men’, ‘West Coast Avengers’ (Marvel)
Chip Zdarsky, ‘Peter Parker: The Spectacular Spider-Man’, ‘Marvel Two-in-One ‘(Marvel)

MEJOR GUIONISTA/DIBUJANTE

Jen Wang, ‘The Prince and the Dressmaker’ (First Second)

Sophie Campbell, ‘Wet Moon’ (Oni)
Nick Drnaso, ‘Sabrina’ (Drawn & Quarterly)
David Lapham, ‘Lodger’ (Black Crown/IDW); ‘Stray Bullets’ (Image)
Nate Powell, ‘Come Again’ (Top Shelf/IDW)
Tony Sandoval, ‘Watersnakes’ (Magnetic/Lion Forge)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O EQUIPO DE DIBUJANTE/ENTINTADOR

Mitch Gerads, ‘Mister Miracle’ (DC)

Matías Bergara, ‘Coda’ (BOOM!)
Karl Kerschl, ‘Isola’ (Image)
Sonny Liew, ‘Eternity Girl’ (Vertigo/DC)
Sean Phillips, ‘Kill or Be Killed’, ‘My Heroes Have Always Been Junkies’ (Image)
Yanick Paquette, ‘Wonder Woman Earth One, vol. 2’ (DC)

MEJOR DIBUJANTE MULTIMEDIA

Dustin Nguyen, ‘Descender’ (Image)
Lee Bermejo, ‘Batman: Damned’ (DC)
Carita Lupatelli, ‘Izuna Book 2’ (Humanoids)
Gregory Panaccione, ‘A Sea of Love’ (Magnetic/Lion Forge)
Tony Sandoval, ‘Watersnakes’ (Magnetic/Lion Forge)

MEJOR DIBUJANTE DE PORTADA

Jen Bartel, ‘Blackbird’ (Image); ‘Submerged’ (Vault)

Nick Derington, ‘Mister Miracle’ (DC)
Karl Kerschl, ‘Isola’ (Image)
Joshua Middleton, ‘Batgirl and Aquaman variants’ (DC)
Julian Tedesco, ‘Hawkeye, Life of Captain Marvel’ (Marvel)

MEJOR COLORISTA

Matt Wilson, ‘Black Cloud’, ‘Paper Girls’, ‘The Wicked + The Divine’ (Image); ‘The Mighty Thor’, ‘Runaways’ (Marvel)

Jordie Bellaire, Batgirl, ‘Batman’ (DC); ‘The Divided Earth’ (First Second); ‘Days of Hate’, ‘Dead Hand’, ‘Head Lopper’, ‘Redlands’ (Image); ‘Shuri, Doctor Strange’ (Marvel)
Tamra Bonvillain, ‘Alien 3’ (Dark Horse); ‘Batman’, ‘Doom Patrol’ (DC); ‘Moon Girl and Devil Dinosaur’, ‘Multiple Man’ (Marvel)
Nathan Fairbairn, ‘Batman’, ‘Batgirl’, ‘Birds of Prey’, ‘Wonder Woman Earth One, vol. 2’ (DC); ‘Die!Die!Die!’ (Image)
Matt Hollingsworth, ‘Batman: White Knight’ (DC): ‘Seven to Eternity’, ‘Wytches’ (Image)

MEJOR ROTULACIÓN

Todd Klein— ‘Black Hammer: Age of Doom’, ‘Neil Gaiman’s A Study in Emerald’ (Dark Horse); ‘Batman: White Night’ (DC); ‘Eternity Girl’, ‘Books of Magic’ (Vertigo/DC); ‘The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest’ (Top Shelf/IDW)

David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
Jim Campbell, ‘Breathless’, ‘Calexit’, ‘Gravetrancers’, ‘Snap Flash Hustle’, ‘Survival Fetish’, ‘The Wilds’ (Black Mask); ‘Abbott’, ‘Alice: Dream to Dream’, ‘Black Badge’, ‘Clueless’, ‘Coda’, ‘Fence’, ‘Firefly’, ‘Giant Days’, ‘Grass Kings’, ‘Lumberjanes: The Infernal Compass’, ‘Low Road West’, ‘Sparrowhawk’ (BOOM); ‘Angelic’ (Image); ‘Wasted Space’ (Vault)
Alex de Campi, ‘Bad Girls’ (Gallery 13); ‘Twisted Romance’ (Image)
Jared Fletcher, ‘Batman: Damned’ (DC); ‘The Gravediggers Union’, ‘Moonshine’, ‘Paper Girls’, ‘Southern Bastards’ (Image)

MEJOR CÓMIC RELACIONADO CON EL PERIODISMO

‘Back Issue’, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
‘The Columbus Scribbler’, editado por Brian Canini, columbusscribbler.com
‘Comicosity’, editado por Aaron Long y Matt Santori, www.comicosity.com
‘LAAB Magazine #0: Dark Matter’, editado por Ronald Wimberley y Josh O’Neill (Beehive Books)
‘PanelxPanel magazine’, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS

‘Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists’, de Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)

‘Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978’, de Keith Dallas y John Wells (TwoMorrows)
‘The League of Regrettable Sidekicks’, de Jon Morris (Quirk Books)
‘Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser’, de Dewey Cassell con Jeff Messer (TwoMorrows)
‘Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy’, de Florent Gorges, traducido por Laure Dupont y Annie Gullion (Dark Horse)

MEJOR TRABAJO ACADÉMICO

‘Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet’, de Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

‘Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future’, de Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
‘Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies’, de Marc Singer (University of Texas Press)
‘The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics’, de Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
‘Incorrigibles and Innocents’, de Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN

‘Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection’, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

‘A Sea of Love’, diseñado por Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione, y Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
‘The Stan Lee Story Collector’s Edition’, diseñado por Josh Baker (Taschen)
‘The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley’, diseñado por Paul Kepple y Max Vandenberg (Beehive Books)
‘Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition’, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

‘Umami’, de Ken Niimura (Panel Syndicate), http://panelsyndicate.com/comics/umami

‘Aztec Empire’, de Paul Guinan, Anina Bennett, y David Hahn, www.bigredhair.com/books/Aztec-empire/
‘The Führer and the Tramp’, de Sean McArdle, Jon Judy, y Dexter Wee, http://thefuhrerandthetramp.com/
‘The Journey’, de Pablo Leon (Rewire), https://rewire.news/article/2018/01/08/rewire-exclusive-comic-journey/
‘The Stone King’, de Kel McDonald y Tyler Crook (comiXology Originals) https://cmxl.gy/Stone-King

MEJOR WEBCOMIC

‘The Contradictions’, de Sophie Yanow, www.thecontradictions.com

‘Lavender Jack’, de Dan Schkade (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/thriller/lavender-jack/list?title_no=1410&page=1
‘Let’s Play’, de Mongie (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/romance/letsplay/list?title_no=1218&page=1
‘Lore Olympus’, de Rachel Smythe, (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/list?title_no=1320&page=1
‘Tiger, Tiger’, de Petra Erika Nordlund, (Hiveworks) http://www.tigertigercomic.com/